Стальные двери "Одинаковые снаружи, разные...." Часть 1


Одинаковые снаружи!
часть 1.

 
В настоящее время на рынке присутствует очень много разновидностей дверей. От именитых брендов, до совсем неизвестных производителей. Нередко покупатели выбирают дверь основываясь на визуальных характеристиках. И вот тут у многих возникает вопрос - «Почему двери визуально очень похожие между собой, различаются в цене?». В данной статье мы постараемся на это ответить.

 
Для того что бы проще было разобраться, возьмем примерную среднюю сумму, которую тратят покупатели в нашем регионе на приобретение двери, назовем ее «Эталон» - 18000р(пример: Аргус ДА61-17990р, Аргус ДА8-16900р).
 

«Одинаковые снаружи» - можно разделить на три основных вида:

 

 
Первый вид.
 

         «Одинаковые снаружи, но значительно дороже…» - эти двери имеют идентичные материалы и характеристики, но стоимость их выше «Эталона» на 50% и более (25000р и выше).

Основными причинами их высокой цены являются.
А) Высокая стоимость бренда, огромное количество рекламы, более высокая наценка из-за известности – как результат «Изготовление двери + Много рекламы + Стоимость бренда = Цена(Эталон*1,5 и более)»

Б) На заказ у местного производителя – в данном случае на цену будет влиять стоимость материала. Из-за небольших объемов, стоимость материала для «заказников», выходит на 20-40% дороже, а отсутствие автоматизации производства, также увеличивает трудозатраты на 20-40%. Как результат «Материал*1,2(1,4)+Работы*1,2(1,4)=Цена(Эталон*1,4 и более)»
 
Такой вид подходит для покупателей, которым в первую очередь важен бренд или статус «Я купил дверь на заказ !» (Напомним, что за основу взяты двери очень близкие по характеристикам)

 

Второй вид.
 

«Одинаковые снаружи, но значительно дешевле…» - такие двери стоят в 2 раза дешевле «Эталона»(10000р и меньше), издали имеют внешнюю схожесть с «Эталоном».
Но при ближайшем рассмотрении, разницу в качестве видно сразу (металл прогибается, видны щели, геометрия двери несохранена, неизвестные замки, «жидкий» уплотнитель, нет защиты замков, эксцентрика).

Такой вид подходит для покупателей, которым качество не так важно. Возможно для временного монтажа.
 
Если с первыми двумя видами все понятно и без постороннего вмешательства, то в третьем, возникают все «муки выбора», ведь именно в нем находится «Оптимальное соотношение цены и качества…»
 

Третий вид.
 

«Одинаковые снаружи, но цена немного отличается» - Двери отличаются в стоимости незначительно (на 10-20%) и на первый взгляд очень похожи.
 Даже если вы немного подготовились (почитали отзывы, изучили необходимые вам характеристики и определились с моделью и маркой двери), всегда появляется желание «сэкономить», ведь перед вами практически такая же дверь, но немного дешевле.
 Именно этой «минутной» слабостью и пользуются некоторые производители, которые выпускают аналогичную по виду модель «чуть дешевле», сэкономив на ряде материалов.
 
Очень хорошо данный момент, показал один из пользователей Yotube в своем ролике:

 
Оригиналом оказалась одна из моделей дверей Аргус, ДА-6 с зеркалом Ольга. Которая является родоначальником дверей с такой отделкой (имеет патент), и отлично зарекомендовала себя по своим характеристикам (имеет высшие показатели по ГОСТ).
 

На что стоит обратить внимание, если на первый взгляд определить преимущество одной модели перед другой сложно:

1- Обратите внимание на упоминание класса прочности в сертификате двери по ГОСТ 31173-2003.
Ведь именно в нем вы сможете увидеть, что двери получили высший показатель по прочности (М1). В случае если класс прочности не указан, то такие двери имеют более низкие показатели(в основном низший класс прочности М3, и вряд ли такие двери изготовлены из 2мм стали.)

2- Один из немаловажных факторов "Отзывы и ответы на них".
Если производитель имеет отзывы, это огромный плюс. Но если с положительными отзывами вопросов не возникает, то стоит обратить внимание на то, есть ли от компании обратная связь на отрицательные, решается ли проблема клиентов. И если есть обратная связь и решение проблем, то это огромный плюс и показатель хорошого сервиса.

3- Внимание к мелочам! Если на первый взгляд, двери не отличаются, то в варианте подешевле зачастую на чем-то сэкономили.
Видимые отличия:
а) Отсутствие врезной броненакладки(снижение защиты);
б) Отсутствие эксцентрика (снижение эксплуатационных характеристик);
в) Более тонкие уплотнители(сквозняки);
г) Дешевые замки - 2-го класса (снижение защиты);
д) Короб открытого типа – снижение прочности двери, нарушение геометрии в процессе эксплуатации, класс прочности М3,М2 (практически во всех дверях с высшим классом прочности М1 применяется короб закрытого типа).

Это вы всегда сможете увидеть в живую, просто обратив на это внимание.

Стоит помнить - сэкономив даже на видимых отличиях, на невидимых сэкономили уж точно.

Невидимые отличия:
а) Более тонкий металл(1,2мм-1,5мм) – визуально не отличишь, пальцем не прогнешь.(снижение прочности, взломостойкости, в основном такой металл в классе прочности М1 не применяется)
б) Отсутствие замкового кармана – (снижение взломостойкости замков, отсутствие надежного крепления внутри двери)
в) Дешевый наполнитель – пенопласт, пенополистирол, стекловата, дешевая мин.вата (потеря шумоизоляции, теплоизоляции)
г) Отсутствие ребер жесткости(ребра жесткости иЗ тонкого металла) – снижение класса прочности двери(нарушение геометрии в процессе эксплуатации)
д) Нет дополнительной защиты зеркала от разбития(возможны травмы в случае раскола стекла)
 
На самом деле если посчитать все на чем сэкономлено, то «дешевая» выйдет дороже.

 

«Почему же двери визуально очень похожие между собой, различаются в цене?». –
Ответ прост!

«Одинаковые снаружи, разные внутри!».

 

Уже давно наши оптовые покупатели, используют двери Аргус, как эталон соотношения цены и качества. Ведь другим производителям сделать такую же дверь из таких же материалов, но дешевле, пока не получилось...