Входные двери: 2 или 3 петли? В чем подвох?


Сегодня на витринах дверных магазинов можно увидеть двери с двумя и тремя петлями. На первый взгляд вывод очевиден, 3 больше чем 2 значит лучше, надежнее. Давайте посмотрим на этот вопрос повнимательнее.
Некоторые производители изготавливают двери с тремя петлями. Необходимость третьей петли аргументируют дополнительной страховкой в случае отрыва одной из петель. Здесь стоит задуматься о качестве используемых материалов и сборки. Не могут дать гарантию надежности при креплении на двух петлях. 
Как мы знаем из курса геометрии, через две точки можно провести прямую, через три точки идеальной прямой не провести. Даже самый современный робот не сможет идеально приварить третью петлю на одной оси с первыми двумя, не говоря уже о том, что сварка осуществляется вручную. В таком случае, третья петля превращается в "паразитную" и препятствует нормальному функционированию двух остальных петель.  В зависимости от точности крепления третья петля в большей или меньшей степени работает как рычаг, расшатывая конструкцию относительно основной оси. 
Зачастую наличие трёх петель при малейшей несоосности сокращает срок службы двери, уменьшая количество циклов открывания-закрывания, и является основной причиной отрыва одной из петель.
Специалисты могут возразить, если нагрузочной способности двух петель недостаточно для определенной массы полотна, то необходимо добавить еще одну петлю. Они будут частично правы, только сейчас три петли зачастую варят на толстые, но лёгкие двери-визуалы, из тонкого металла толщиной 0,8-1,5 мм и небольшим весом полотна для придания вида мнимой надежности и значимости. Это яркий пример маркетинговой ловушки.
А что же делать, если дверь на самом деле тяжёлая? Компания Аргус в своих дверях использует две качественные итальянские петли combiarialdo - СА® на подшипниках с повышенной нагрузочной способностью.
 
Петли СА® сделаны на высокоточном оборудовании из качественного металла. По европейской спецификации EN 1935:2002 петли СА сертифицированы по 14 (высшему) классу. Петли выдерживают нагрузку полотна размером 2000х1000 мм до 480 кг, что подтверждено сертификационными испытаниями.
Вес полотна двери Аргус из металла толщиной 1,8 мм в зависимости от модели составляет 60-100 кг. (дверное полотно и коробка весят 80-120 кг). Это означает 5-8 кратный запас по нагрузке. Петли выдержат, даже если семья из 3-4 человек будет кататься, повиснув на двери. Благодаря использованию двух петель combiarialdo с высокой нагрузочной способностью, нагрузка будет распределена равномерно в одной оси с гарантированным циклом жизни петель не менее 500 тыс. открываний / закрываний.
Гарантия на двери Аргус составляет 5 лет. Найти трехпетельную дверь с гарантией больше года достаточно сложно. Выводы делайте сами.

Купить двери с двумя итальянскими петлями СА®  14 категории
Купить двери АРГУС с итальянским петлями по специальной акционной цене
Купить  двери Аргус с итальянскими петлями с бронепакетом и комплексом противовзломной защиты
Купить уличные двери с итальянскими петлями
Посмотреть все двери Аргус с итальянскими петлями